Вы, вероятно, знаете парижскую L’Oréal как глобальную компанию по косметике и уходу за красотой (крупнейшую в мире), но вы можете не знать о приверженности компании исследованиям, инновациям и технологиям. Фактически, с 2012 года L’Oréal управляет собственным технологическим инкубатором, группа, которая работает как стартап, но сосредоточена на том, где встречаются красота и технологии. Вот обзор инкубатора компании и некоторых других способов использования искусственного интеллекта, таких как цифровая диагностика кожи с помощью AI.
Первая инкубаторная лаборатория L’Oréal была расположена в Нью-Джерси, но теперь она также управляет дополнительными лабораториями в Сан-Франциско, Париже и Токио, которые ориентированы на небольшое количество продуктов – набор приложений, носимых предметов и предметов, помогающих соединить косметику и настроены для удовлетворения конкретных потребностей каждого клиента. Инкубатор сотрудничает с предпринимателями и научными кругами для разработки новейших и лучших продуктов с использованием технологий.
В 2015 году в инкубаторе было запущено мобильное приложение Makeup Genius, которое позволяет клиентам увидеть цвет волос и макияж на их собственном лице, прежде чем покупать с помощью дополненной реальности. Все, что нужно сделать покупателям, это загрузить свое изображение или использовать камеру своего компьютера, чтобы примерить косметику или другой цвет волос. Прямая трансляция до и после сравнения доступна через функцию скольжения приложений.
Еще один продукт, созданный инкубатором в партнерстве с производителем интеллектуальных технологий Withings и Kérastase (роскошный бренд по уходу за волосами L’Oréal), предназначен для тех, кто хочет сократить свои плохие дни. Кисть использует датчик проводимости, акселерометр, гироскоп, микрофон и соединения Bluetooth и Wi-Fi для сбора технической информации, загрузки их в алгоритм, который сможет использовать информацию для предоставления персонализированных рекомендаций по продукту о наилучшем способе ухода за волосы пользователя.
Наряду с датчиками, камерами и лазерами платформа IBM Watson IoT помогает L’Oréal предоставлять производственные мощности, которые готовы к вызовам и возможностям, представленным Industry 4.0. Клиенты требовательны – они хотят, чтобы правильные формулировки учитывали их конкретные проблемы и учитывали личные предпочтения. Технология помогает производственным предприятиям L’Oréal реагировать на эти требования, будучи более отзывчивыми и гибкими.
Как свидетельство веры L’Oréal в разговорный маркетинг, он в партнерстве с Automat Technologies запустил бот Messenger Facebook, который позволит более персонализировать разговоры с клиентами (что в конечном итоге будет стимулировать продажи). Искусственный интеллект поддерживает этого бота, и общаясь со своими клиентами в диалоговом режиме, люди с большей вероятностью откроют свои личные предпочтения. Любомира Рошет, директор по цифровым технологиям компании, рассказала на Marketing Week, что «я считаю, что ИИ такая же большая революция, как и сам интернет».