Горнодобывающая отрасль находится на грани «экстраординарного преобразования», обусловленного технологиями, включая робототехнику и автоматизацию, утверждают руководители горнодобывающих компаний со всего мира.
Новый отраслевой отчет исследовательской группы State of Play из Перта показывает, что 73% опрошенных руководителей горнодобывающих компаний считают, что робототехника и автоматизация будут самыми влиятельными технологиями в отрасли в ближайшие 15 лет, за которыми последуют искусственный интеллект, зондирование и данные.
State of Play сделал выводы из опроса 800 руководителей из 399 крупнейших мировых горнодобывающих и сервисных компаний, включая австралийские крупные компании Rio Tinto (ASX: RIO), BHP (ASX: BHP), South32 (ASX: S32) и Fortescue Metals Group. (ASX: FMG).
Кроме того, опрос показал, что 75% респондентов были более готовы принять риск с технологией, чем в партнерстве, приобретении или разведке, чтобы повысить финансовую отдачу.
«В следующие 10 и даже пятилетние периоды некоторые шахтные участки будут в значительной степени неузнаваемыми, а в некоторых случаях почти невидимыми», – заявил председатель State of Play Грэм Стенуэй.