Со времен зарождения футуристических телешоу, таких как «Джетсоны», и фильмов, ориентированных на роботов, таких как «Терминатор» и «Я, робот», общество в значительной степени увлеклось передовыми технологиями. Автомобили с самостоятельным вождением, робототехника и, чаще всего, искусственный интеллект стали наиболее популярным продуктом, который компании предлагают потребителям и инвесторам.
«Питание от ИИ», «управление ИИ» и «использование технологии ИИ» – все это слоганы, прикрепленные к продуктам в технологическом секторе, и все больше за последние пять лет. Фактически, согласно исследованию PitchBook, число сделок венчурного капитала в области искусственного интеллекта и машинного обучения в 2017 году было в 12 раз больше, чем в 2008 году. Стоимость 643 инвестиционных сделок составила примерно 6 миллиардов долларов в 2017 году, по сравнению с 250 долларами. миллионов в 2008 году.
Поскольку «искусственный интеллект» имеет слабое определение, технологические компании могут включать его в описание своих продуктов или услуг с минимальным вниманием. Следовательно, это создало затуманенное понимание искусственного интеллекта как для обычных потребителей, так и для инвесторов.
«Как и любое модное слово в технологии, компании часто используют конкретные инновации и используют их для рекламы», – сказал Стивен Зилстра, президент и исполнительный директор Аризонского технологического совета. «Когда технология относительно рано или идея абстрактна, широкая публика знает об этом очень мало, и компании могут сойти с рук. Это прискорбно, потому что я думаю, что это сводит к минимуму те компании, которые имеют законные и убедительные приложения на основе ИИ. Я также не верю, что эти компании полностью неправдивы, скорее, они приукрашивают то, насколько искусственный интеллект играет роль в их решениях».
Возникает вопрос: что такое искусственный интеллект и как потребители и инвесторы могут различить, когда компания использует его на законных основаниях?
Zylstra описывает AI как моделирование процессов человеческого интеллекта машинами – особенно компьютерными системами. «Эти процессы включают в себя обучение (получение информации и правила использования информации), рассуждение (использование правил для достижения приблизительных или определенных выводов) и самокоррекцию».
Проще говоря, согласно Zylstra, ИИ рассматривается как разработка компьютерных систем и программ, которые выполняют задачи, которые обычно требуют взаимодействия с человеком. Это включает, но не ограничивается: распознавание лиц, принятие решений и языковой перевод.
Девин Колдеви в статье для TechCrunch делает еще один шаг и различает «слабый» и «сильный» искусственный интеллект. Колдеви обсуждает то, что многие эксперты считают «слабым» искусственным интеллектом, то есть украшенную версию ИИ.
«С одной стороны, есть те, кто говорит, что независимо от того, насколько сложна и обширна конструкция ИИ, она никогда не сможет сделать больше, чем просто подражать уму, который ее создал, – она никогда не сможет выйти за пределы своей механистической природы», – пишет Колдевей. «Даже в рамках этих ограничений он может быть способен выполнять невероятные вещи, но в конце концов это не что иное, как фантастически мощная часть программного обеспечения».
С другой стороны, Колдевей описывает «сильный» ИИ как обладающий способностями, «по сути, неотличимыми от человеческого разума». Более того, если искусственный интеллект достаточно силен, он сможет в одиночку развить себя, чтобы стать сильнее и более способным чем его оригинальный дизайн. В качестве чрезмерно драматизированного культурного примера, это то, что представляют роботы из «Я, Робот» или любых других фильмов о восстании роботов.
«Есть много функций разработки программного обеспечения, которые путают с искусственным интеллектом», – сказала Зилстра. Например, деревья решений являются основой для ИИ, потому что они описывают, как технология принимает решения, но они не полностью реализованы ИИ. Легко понять, как это может сбить с толку».
Тем не менее, есть много компаний, которые законно используют искусственный интеллект, в том числе такие технологические гиганты, как Google, Apple и Amazon. Zylstra выделяет технологии голосовой помощи этих компаний – Google Voice, Siri и Alexa – как некоторые из наиболее распространенных форм искусственного интеллекта. Кроме того, по словам Зилстры, многие компании из Аризоны используют искусственный интеллект.