Когда российский космический аппарат “Венера-7” приземлился на поверхность Венеры в декабре 1970 года, он поставил задачу, которую могла выполнить только специально разработанная машина.
Сопротивляясь 400-градусной жаре планеты и сокрушительному атмосферному давлению, он провел последние 23 минуты своей жизни, передавая на Землю данные, которые были жизненно важны для нашего понимания враждебной окружающей среды, в которую он попал.
Установка машин для работы во враждебной среде имеет много применений и на нашей собственной планете. Такие отрасли, как нефть и газ, добыча полезных ископаемых и подводная разведка, уже давно стремятся убрать людей с дороги, а вместо этого использовать машины, способные выполнять те же задачи.
Фокусировка на задаче, а не на роботе в целом, приводит к эффективному подходу. Зачем проектировать руку робота, способную деликатно поворачивать маховик на валу клапана, например, когда дешевле и эффективнее снять колесо с конструкции и использовать простое дистанционно-активированное управление?
Воспроизведение роли человека в окружающей среде-это одно, но что, если роботизированное решение имело дополнительные возможности, которые могли бы сделать его еще более полезным?
Например, исследовательские группы в офисе Lloyd’s Register в штате Мэн, США, используют беспилотники для проверки объектов высоковольтной передачи на предмет повреждений.
Команда в Orca hub во главе с профессором Хелен Хасти работает над методами взаимодействия человека и машины, начиная от голосовых интерфейсов и заканчивая коммуникациями на основе жестов. Они направлены на то, чтобы значительно улучшить сотрудничество в опасных условиях, позволяя быстрее, безопаснее и успешнее выполнять задачи.
В то время как разработка автономных систем для опасных сред представляет большие возможности, одна из самых больших проблем заключается в проверке их производительности и сертификации того, что они подходят для использования в данном приложении.